Jörg Enaux zurückgetreten

Updated

Jörg Enaux ist am 8. Juli 2014 mit sofortiger Wirkung vom Amt des Vorsitzenden unseres Vereins zurückgetreten.

 

Wir bedauern diesen überraschenden Schritt mit gleichzeitigem Respekt vor seiner Entscheidung.

Wir danken Jörg Enaux herzlich für das große Engagement, das er unserem Verein entgegengebracht hat. So werden mit seiner 12-jährigen Amtszeit vor allem die Errichtung des Klostermuseums und des Kräutergartens in Erinnerung bleiben. Seine Verdienste für den Verein werden wir noch in angemessener Weise würdigen.

 Der Vorstand hat am 17.7.2014 gem. § 12 Absatz 9 der Vereinssatzung den bisherigen stellvertretenden Vorsitzenden, Hans-Theo Horn, kommissarisch bis zur nächsten ordentlichen Mitgliederversammlung zum Nachfolger von Jörg Enaux berufen. Das Amt des stellvertretenden Vorsitzenden wird bis zur turnusmäßigen Neuwahl auf der Mitgliederversammlung 2015 nicht besetzt. Die weiteren Vorstandsmitglieder, Hans-Dieter Flohr (geschäftsführendes Vorstandsmitglied) und Heinz Koopmann-Horn (Schatzmeister) üben ihr Amt unverändert weiter aus.

Ansprechpartner/-in

Kommende Veranstaltungen

01. September 2024
Sonntagstreff im Kräutergarten Bei den offenen...

01. September 2024
Festliche Musik für Chor und Blechbläser ...

07. September 2024
Vor der Haustür wächst allerlei krautiges Grün und im...

09. September 2024
„Wir sind so gern in der freien Natur, weil...

15. September 2024
Sebastian Küchler-Blessing, Organist der Hohen Domkirche in Essen ...

22. September 2024
16.00 Uhr Gregor Tewes, Orgel und Annegret Tewes,...

28. Oktober 2024
„Wir sind so gern in der freien Natur, weil...

09. November 2024
Quitten sind heutzutage eher unbekannt oder haben den Ruf,...

10. November 2024
Ausführende: Jugendkantorei der Basilika Gerresheim Leitung: Klaus Wallrath ...